Наши новости - АНО Центр НИОКР Универсум

Автономная некоммерческая организация Центр научно-исследовательских, образовательных и консалтинговых решений

________________________________________

Перейти к контенту

Образовательный марафон-практикум для школ

АНО Центр НИОКР Универсум
Опубликован вход Гранты и конкурсы · 1 февраль 2022
Tags: грантыинженерныепроектыФМЛроботехникаarduino
Центр "Универсум" в партнерстве с МБОУ "Физико-математический лицей" г. Глазова запускает программу нового проекта "Акселератор инженерных компетенций школьников "Импульс" .
Генеральная идея проекта – создание в образовательной среде города Глазова условий для школьного инженерно-технического творчества и проектной деятельности. Тематической основой прикладного инженерно-технического творчества выбрано направление микроэлектроники, схемотехники и умных решений (интернет вещей). Это актуальное направление современных знаний и навыков логично вписывается в систему школьного образования и является сферой межпредметных связей физики, информатики и технологии. Поэтому мы планируем помочь школам города и района в освоении необходимых навыков работы с образовательными конструкторами на базе Arduino для организации самотсоятельной проектной и учебной деятельности в этом направлении.
Как проект будет реализован?
1. Мы организуем и проведем серию мастер-классов по направлению «микроэлектроника и интернета вещей» для образовательных организаций. Этой акцией будут охвачены все школы города, а также Глазовского района. Мастер-классы призваны научить педагогов навыкам проектной работы в школе на основе Arduino конструкторов. Участники мастер-классов – школьные команды, которые состоят из учителя-наставника и трех учеников (от каждой школы). В рамках образовательных мастер-классов педагоги и их ученики получат навыки практической работы по созданию умных электронных устройств на основе образовательных конструкторов Arduino. При этом каждая школьная команда получит приобретенные на средства гранта образовательные наборы Arduino в безвозмездное пользование в свою школу, где сможет организовать проектную деятельность по микроэлектронике и интернету вещей на их основе в дальнейшем.
2. На следующем этапе проекта команды-участники переходят от теории к практике. Всем командам будут выдано домашнее задание по освоению технологий умных решений и подготовки итогового проекта от школы. Команды работают над своими тематическими проектами с использованием полученных конструкторов.
3. Завершается проект финальным конкурсом или соревнованием на лучшую разработку. Три команды, создавшие лучшие проекты, по итогам конкурса получат дополнительные наборы для своих образовательных организаций.
Следите за мероприятиями проекта на его официальной .



Комментариев нет
Яндекс.Метрика
© АНО Центр НИОКР "Универсум", 2015-2023. Все права защищены.
Назад к содержимому