2017: Региональная система дистанционного обучения - АНО Центр НИОКР Универсум

Автономная некоммерческая организация Центр научно-исследовательских, образовательных и консалтинговых решений

________________________________________

Перейти к контенту

2017: Региональная система дистанционного обучения

Проекты, конкурсы, конференции > Проекты
Название проекта:
Региональная система дистанционного обучения как инструмент модернизации образовательной деятельности сельских школ и учреждений СПО
Финансирование проекта: Фонд Президентских грантов (договору гранта 17-2-005844).
Сроки реализации: 01.12.2017 - 30.09.2018

Краткое описание проекта:
Проект нацелен на создание и развитие программно-технических, организационных и учебно-методических условий для функционирования дистанционных образовательных технологий в школах и ССУЗах Удмуртской Республики.
Финансирование проекта осуществляется Фондом Президентских грантов по договору гранта 17-2-005844.
В проекте принимают участие около 50 учреждений среднего общего и среднего профессионального образования из Глазовского, Балезинского, Кезского, Игринского, Красногорского, Юкаменского и Ярского районов Удмуртии.
Наша задача в том, чтобы показать широкому кругу педагогического сообщества региона возможности и выгоды современных дистанционных технологий, научить ими пользоваться, стимулировать и помочь в разработке самостоятельных образовательных продуктов.
Реализация проекта проводилась одновременно по трем направлениям:
I. Техническая и программная подготовка образовательных учреждений к работе в виртуальной обучающей среде Moodle:
Мы создали портал региональной системы дистанционного образования на программной платформе Moodle - . Здесь реализуют свои дистанционные образовательные проекты сельские школы и колледжи Удмуртской Республики. В 2022 году на портале зарегистрировано более 2800 человек пользователей.






II. Повышение квалификации и учебно-методическая подготовка преподавателей к использованию программных инструментов Moodle в образовательной практике:
Мы разработали и реализовали программу повышения квалификации педагогов по программе "Методика создания и применения образовательного контента в программной среде Moodle". В процессе подготовки образовательной программы был подготовлен учебник
Учебник разработан по принципу самоучителя с пошаговым алгоритмом знакомства и работы в популярной и бесплатной образовательной среде Moodle. Если в образовательной организации установлена или арендована эта модульная программная платформа, любой учитель сможет создать свой урок или целый курс для дистанционного обучения. Всего по школам Удмуртской Республики разошлось около 1000 экземпляров этого учебного пособия.

III. Вовлечение педагогов в процесс практических разработок и внедрения дистанционных образовательных курсов в школах и колледжах.
В целях поощрения педагогов в опыте разработки собственных дистанционных уроков и курсов, мы подготовили и реализовали конкурс среди школ и учителей на лучший дистанционный образовательный проект на портале Дистанционная школа Удмуртии.
На конкурс поступило 25 заявок от педагогов из 13 образовательных учреждений Удмуртии. Конкурсная комиссия проводила оценку проектов по 10 параметрам. Итоги конкурса и всего проекта были подведены на региональной педагогической конференции 29 августа 2018 г. На участие в конференции зарегистрировалось 85 человек из семи районов Удмуртии. Конференция прошла на высоком организационном и методическом уровне. В завершении работы конференции были торжественно награждены победители конкурса "Лучший дистанционный курс".

Итоги проекта:
В результате реализации проекта свыше 50 образовательных учреждений Удмуртской Республики получили свои аккаунты в системе дистанционного образования Moodle на портале . На сегодняшний день портал обеспечивает работу дистанционных образовательных курсов в 53 образовательных учреждениях. На портале зарегистрировано 2832 человек пользователей, включая педагогов и учеников. За время реализации проекта 350 педагогов Удмуртии повысили профессиональную квалификацию в сфере применения современных информационных технологий сетевого обучения. В школах и колледжах создана система дистанционных образовательных ресурсов (курсов, заданий для самостоятельной работы, контрольнотестовых заданий и т.д.), которые уже реализуются в 2018-2019 учебном году.
Проведенный конкурс на лучший дистанционный курс способствовал распространению и популяризации технологий дистанционного обучения среди педагогического сообщества региона и из его пределами. Мы видим, что педагоги, которые были подготовлены в рамках проекта, сегодня становятся лидерами в развитии современных технологий электронного и дистанционного обучения в своих организациях.

Яндекс.Метрика
© АНО Центр НИОКР "Универсум", 2015-2023. Все права защищены.
Назад к содержимому