2020: Мое призвание-инженерия - АНО Центр НИОКР Универсум

Автономная некоммерческая организация Центр научно-исследовательских, образовательных и консалтинговых решений

________________________________________

Перейти к контенту

2020: Мое призвание-инженерия

Проекты, конкурсы, конференции > Проекты
Название проекта:
"Мое призвание - инженерия": развитие инженерных навыков XXI века учащихся старших классов школ, СПО и студентов вузов Удмуртской Республики
Финансирование проекта: Фонд Президентских грантов (договору гранта 20-2-016725).
Сроки реализации: 01.08.2020 - 31.05.2021
Идея проекта: создание в регионе (северные районы Умуртии) сетевой образовательной среды, формирующей у молодежи навыки инженерного мышления, инженерно-технического проектирования и инженерной профориентации. Вспомогательная цель – вовлечение школьников и студентов Удмуртии в национальные чемпионаты профессионального мастерства по стандартам WorldSkills и создание условий для профессионального роста молодых специалистов для экономики моногорода Глазова.
Итоги проекта:
Реализация проекта позволила достичь больших результатов, чем планировалось при проектировании. По ходу реализации удалось существенно увеличить и количественные показатели, и качественные параметры проекта.
1. Была разработана инновационная профориентационная программа "Инженерные навыки XXI века по стандартам WS".
Программа включала подготовку школьников по трем модулям:
1) Основы электрики и схемотехники;
) Мехатроника и мехатронные механизмы;
3) Робототехника.
Занятия проходили в тесном партнерстве с Отраслевым центром компетенций "Мехатроника" () и . Всего по программе прошли подготовку свыше 50 школьников города Глазова.
В рамках данной профориентационной программы нам удалось подготовить команду девятиклассников к республиканскому соревнованию World Skills Junior, где наши воспитанники заняли 3 и 4 места.


2. Реализация выездных школ по 3D моделированию осенью 2020 г оказались под угрозой срыва из-за карантинных ограничений в школах, однако в марте 2021 г. мы смогли компенсировать эту задачу в результате сотрудничества с ГИЭИ в рамках профориентационной сессии.
В итоге через организованную нами экспозицию и мастер-классы прошли более 500 школьников и студентов.

3. Конкурс инженерных проектов «Мой вектор жизни – инженерия 2020», который мы проводили с Глазовским инженерно-экономическим институтом, приобрел статус регионального профориентационного мероприятия. Кроме того, мы расширили тематику этого конкурса, добавив номинацию в сфере IT разработок. Конкурс позволил привлечь внимание к оригинальным разработкам талантливых детей и мотивировал школы и самих ребят на продолжение изобретательской активности.

4. За весь срок реализации проекта мы приняли участие в качестве организаторов и партнеров в двух соревнованиях по робототехнике: городских "Цифровых гонках" (в декабре 2020) и "РобоСтарте.Профи" в апреле 2021 г. При этом организация РобоСтарта стала инновационной для нашего города: впервые соревнования приобрели статус межрегиональных (с участием команд из других регионов РФ).
Яндекс.Метрика
© АНО Центр НИОКР "Универсум", 2015-2023. Все права защищены.
Назад к содержимому